Call-центр: 

  8 (4162) 22-14-60, 8 (4162) 22-14-618 (4162) 579-888 (понедельник-пятница с 8-00 до 19-00, суббота с 8-00 до 17-00)

INFO@BLAG-RKC.RU

Оплатить с помощью:

Платежные реквизиты

ООО "Благовещенский Расчетно-кассовый центр" 675000, Амурская область, г.Благовещенск, ул.Калинина, 52

Реквизиты для оплаты ЖКУ и пени:

ИНН: 2801193485

КПП: 280101001

Р/с: 40702810403000002610

Банк: ДВ банк ПАО "Сбербанк России" г.Хабаровск

БИК: 040813608

К/с: 30101810600000000608

Реквизиты для оплаты установки ОДПУ:

ИНН: 2801193485

КПП: 280101001

Р/с: 40702810803000002618

Банк: ДВ банк ПАО "Сбербанк России" г.Хабаровск

БИК: 040813608

К/с: 30101810600000000608

Обязанности по оснащению домов коллективными приборами учета используемых энергетических ресурсов  оплачивают равными  долями в течение пяти лет с даты их установки расходы организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления  рассрочки, расходы на установку приборов  учета  используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более  чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.

Является ли установка общедомового прибора учета обязательной?

Да, установка общедомового прибора учета является обязательной. Согласно ФЗ № 261, расчеты за энергетические ресурсы, включая воду(статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. В законе четко определены крайние сроки установки приборов учета энергетических ресурсов: собственники жилья обязаны установить коллективный прибор учета до 01.07.2012.
При этом закон обязывает устанавливать и общедомовые приборы учета электроэнергии, холодной и горячей воды (статья 13 пункт 5 закона).
Если до июля 2012 г. Общедомовой прибор учета так и не установили, то за дело возьмуться компании, которые и поставляют в наши дома свет, воду и тепло. Закон обязывает их (ст.13 п.9) «осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют»

 

Кто заплатит за покупку и установку общедомового прибора учета?

Поскольку будущий прибор учета станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ целиком распределяется между всеми собственниками квартир. По закону об энергосбережении (ст.13,ч.5),который и регулирует все нюансы установки и эксплуатации общедомовых счетчиков, именно собственники обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а так же ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Подкрепляет это утверждение и Жилищный кодекс (ст.158): «Собственники помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения»

Меры наказания

Как уже говорилось выше, после 1 июля собственники обязаны оплатить прибор учета и расходы ресурсоснабжающей организации по его установке. Отказ грозит судом. В этом случае проигравшему иск собственнику придется оплатить еще и расходы компании на услуги юриста.
Ст.13 п.12 закона об «Энергосбережении»: “В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания”